Karl-Heinz Weber
(1922 - 1944)

Hauptmann
JG51 e JG1
+500 missões de combate, 136 vitórias
Morto em ação (07/06/1944)


Natural da cidade de Heringsdorf, Pomerânia (Alemanha), onde nasceu em 30 de janeiro de 1922, Karl-Heinz Weber voluntariou-se para o serviço na Luftwaffe logo após o término de seus estudos de 2º grau, no outono de 1939 - escolha natural para quem já possuía o certificado de vôo para planadores.

Após a conclusão de seu treinamento, Weber seria designado para servir como Leutnant junto ao 7./JG 51 (7º Staffel da Jagdgeschwader 51 Mölders") em 01.10.1940. embora tenha se engajado em vários dogfights contra os caças da RAF na luta pela supremacia sobre o Canal da Mancha, seria somente com o início da Campanha contra a URSS, em junho de 1941, é que ele conseguiria obter seus primeiros sucessos.

Sua primeira vítima seria abatida em 24.06.1941 e, até 25 de outubro de 1941, ele já acumulava um total de 12 vitórias confirmadas. Em no-vembro de 1941 ele seria provisoriamente retirado da frente de batalha, ao ser designado para comandar o Erganzungsstaffel JG 51 (O Staffel de reserva da JG 51).

Retornando ao front somente em junho de 1942, Weber alcançaria sua 20ª vitória em 09.08.1942. entretanto, pouco depois, em 03 de setem-bro de 1942, durante um combate contra bombardeiros soviéticos, o seu Bf 109F-2 "weisse 0" - Werkenummer 8240), foi severamente atin-gido, forçando-o a saltar de pára-quedas. Mesmo tendo aterrissado em segurança, Weber acabou sendo ferido pelo fogo de fuzil de um senti-

nela alemão, o que lhe valeu alguns meses no hospital. Nesse ínterim Weber foi condecorado com o Troféu de Honra em 30.09.1942.

Retornando ao combate na metade de dezembro de 1942, Weber iniciaria uma seqüência de vitórias sólida e constante: em 03.02.1943 ele derrubaria três aviões adversários (suas 26ª a 28ª vitórias) e em 05.07.1943 outros cinco adversários teriam o mesmo destino (suas 41ª a 45ª vitórias). Condecorado com a Cruz Germânica em Ouro em 16.03.1943, o Oberleutnant Weber alcançaria a "marca mágica" das 100 vitórias aéreas em 10 de outubro de 1943 e, após uma breve licença, seria finalmente agraciado com a Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro em 12 de novembro de 1943, quando somava um total de 106 vitórias confirmadas.

Weber (esq)

Weber seria promovido a Hauptmann em 01 de março de 1944, sen-do transferido para a frente ocidental em 25.05.1944 - quando já so-mava um total de 136 vitórias confirmadas - ao ser indicado para ser-vir como Gruppenkommandeur do III./JG 1, então servindo na Defesa do Reich.

No entanto, como ocorreu com tantos outros pilotos bem sucedidos na Frente russa, a luta contra as maciças formações de bombardei-ros e sua escolta de caças, se mostraria mortal para o jovem ás. Em 07 de junho de 1944, Weber decolou para uma de suas primeiras mis sões de interceptação de caças norte-americanos, ao sul da cidade de Rouen (França). Contudo o seu Bf 109G-6 "weisse 20" (Werknum mer 410399), não retornou dessa missão e seu corpo nunca foi en-contrado.

Em reconhecimento póstumo aos seus feitos, ele seria agraciado post mortem com as Folhas de Carvalho da Cruz de Cavaleiro em 20 de julho de 1944, tornando-se o 529º soldado da Wehrmacht a rece-ber esta honraria.

Quando de sua morte, aos 22 anos de idade, o Hauptmann Karl-Heinz Weber havia voado mais de 500 missõ- es de combate, ao longo das quais alcançou a marca de 136 vitórias confirmadas, todas na frente russa.



Ficha do Piloto
Unidades:
- Jagdgeschwader 51  
  - Ergänzungsstaffel 51 - Staffelkapitän (11.41)
- Jagdgeschwader 1 - Kommandeur III./JG 1 (3.6.44 - 7.6.44)
Aeronaves:
  - Messerschmitt Bf 109
Campanhas:
  - Batalha da Inglaterra
- Frente Oriental
- Defesa do Reich
Promoções:
 
Condecorações:
- 06.07.1941 - Cruz de Ferro de 2ª classe
- 17.08.1941 - Cruz de Ferro de 1ª classe
- 30.09.1942 - Troféu de Honra
- 16.03.1943 - Cruz Germânica em ouro
- 12.11.1943 - Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
* 20.07.1944 - Folhas de Carvalho da Cruz de Cavaleiro ..........................(529º)
* Em caráter póstumo.


Principais Ases
Principais Aviões