Kurt Tanzer
(1920 - 1960)

Leutnant
JG51
723 missões de combate, 143 vitórias
Prisioneiro de guerra

Kurt Tanzer nasceu em 01 de novembro de 1920 em Moscou, URSS, enquanto seu pai estava em serviço nesta cidade. Tendo se voluntariado para a Luftwaffe em 1939, Tanzer foi transferido do Ergänzungsgruppe/JG 51 (Gruppe de reserva da Jagdgeschwader 51) para o 12./JG 51 (12º Staffel da JG 51), baseado na frente orien tal, em 18.03.1942.

Condecorado com o Ehrenpokal em 15.02.1943, Tanzer alcançaria sua 35ª vitória em 05.05.1943. No dia se-guinte, um grupo de Ilyushins Il-2 soviéticos atacaram a base aérea na qual ele estava estacionado.

Tanzer conseguiu decolar e abater dois dos aviões antes de ser ferido; mesmo assim ele continuou o ataque e derrubou outros dois adversários. Os caças russos finalmente apareceram e Tanzer foi atingido novamente. A despeito dos graves ferimentos em sua mão e a perda de sangue sofrida, ele conseguiu fazer um pouso forçado com seu Fw 190A-4 (W.Nr. 7161) "Blau 7".

Em razão dos ferimentos sofridos nesse combate, o O-berfeldwebel Tanzer permaneceria afastado da linha de frente até 04.11.1943, mas por outro lado, ele seria agra ciado com a Cruz Germânica em 24.06.1943 (pelas suas

Kurt Tanzer (esq.) e  Heinz Marquardt.
39 vitórias) e com a Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro em 05 de dezembro de 1943, em razão da bravura de-monstrada naquele combate.

Lt. Kurt Tanzer após seu último vôo de Parchim/Redlin para Flensburg em 02.05.1945.

Designado para servir no Geschwaderstab da JG 51, ele completaria muitas missões de bombardeio às linhas inimigas, ao mesmo tempo que aumentava o número de vitórias.

Em junho de 1944 ele acompanharia o Major Karl-Gottfried Nordmann (78 vitórias e detentor das Folhas de Carvalho), quando este foi transferido para servir como Jagdfliegerführer (Líder de Caças) da Luftflotte 6. Continuando a voar em missões de combate, mesmo estando nessa unidade, Tanzer chegaria a sua 100ª vitória.

Transferido para o Stab do Jagdfliegerführer da Ostpreußen (Prússia Oriental) em 01.09.1944, Tanzer obteve 17 vitórias contra os aliados ocidentais, enquanto ali servia, ao atuar em missões de interceptação de bombar deiros da Força Aérea americana. Promovido a Leutnant e enviado para o 13./JG 51 em 13.02.1945, ele seria designado Staffelkapitän desta unidade em 12.03.1945.

Quando a guerra acabou em 08 de maio de 1945, Tanzer havia acumulado a marca de 143 vitórias confirmadas, obtidas durante 723 mis

sões de combate (das quais 187 como caça-bombardeiro), incluindo aí 17 vitórias contra aviões anglo-americanos (entre os quais quatro bombardeiros quadrimotores).

Kurt Tanzer seria integrado à nova Bundesluftwaffe em 1957. Contudo, mesmo tendo sobrevivido a inúmeras missões durante a guerra, Tanzer morreria durante um vôo de treinamento com um jato Lockheed T-33, em 25 de junho de 1960, quando sofreu um acidente fatal em razão do mal tempo, sobre as ilhas Baleares, no Mar Mediterrâneo.


Principais Ases
Principais Aviões