Hermann Staiger
(1915 - 1964)


Major
JG51,JG26,JG1 e JG7
+400 missões de combate, 63 vitórias (8 na Inglaterra, 26 quadrimotores)
Prisioneiro de guerra

Hermann Staiger nasceu em Tennenbronn, região de Baden (Alemanha) em 06 de abril de 1915. Tendo in-gressado na Luftwaffe em 1935, no início da II Guerra Mundial, o Leutnant Staiger estava servindo junto ao 1./ JG 20 (1º Staffel da Jagdgeschwader 20). Ele obteve sua primeira vitória durante a Batalha da França, em 31. 05.1940, quando ele derrubou um caça Spitfire da RAF.

Após sua unidade ser renomeada 7./JG 51, em 04.07.1940, Staiger continuou atuando com destaque durante a Batalha da Inglaterra, du rante a qual abateu outros oito aviões inimigos. Nomeado Staffelkapi tän do 7./JG 51 em 25.08.1940, Staiger lideraria essa unidade na fa-se inicial da Operação Barbarrossa - a invasão da URSS - em junho de 1941.

No dia 22.06.1941 - o primeiro dia da invasão - Staiger derrubou três bombardeiros SB-2, seguidos de outros quatro aviões soviéticos em 30.06.1941(suas 17ª a 20ª vitórias). No entanto, em 13.07.1941 seu Bf 109F-2 (Werknummer 8083) foi abatido pelo fogo antiaéreo russo, sendo que Staiger foi gravemente ferido, embora tenha conseguido escapar da captura.

Por seus feitos, em especial suas 26 vitórias confirmadas e várias missões de ataque a posições terrestres, o Oberleutnant Hermann Staiger foi condecorado com a Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro em 16 de julho de 1941, enquanto ainda convalescia de seus feri-mentos.

Após um período como instrutor, Staiger foi transferido para a frente de batalha do Canal da Mancha, onde foi nomeado Staffelkapitän do 12./JG 26 a partir de 05.07.1943. Nesse teatro de operações ele logo passou a en-frentar as grandes formações de bombardeiros quadrimotores da USAAF e sua escolta de caças, que se diri-giam para o coração da Alemanha. Mas, a despeito da desvantagem numérica, no curso de pouco mais de uma semana, Staiger abateu nada menos que cinco Boeing B-17 no final de julho de 1943, entre os quais sua 30ª vítima (em 29.07.1943).

Entretanto, em 10.10.1943, após abater outro B-17 sobre Münster, Staiger foi novamente ferido pelo fogo defensivo dos bombardeiros, sofrendo novos ferimentos ao fazer um pouso forçado com seu Bf 109
G-6 (WNr 15920 - "blaue 2") próximo a Dorsten. Condecorado com a Cruz Germânica em Ouro em 29.10.1943 por suas 34 vitórias confirma das, Staiger assumiu temporariamente o comando do III/JG 26 (Grup pe III da Jagdgeschwader 26) em 08.03.1944, quando o Hauptmann Klaus Mietusch (ás de 75 vitórias e ganhador das Folhas de Carvalho da Cruz de Cavaleiro) foi ferido em combate. Sua 50ª vitória foi alcan- çada no dia 23.04.1944, novamente diante de um B-17.

Mas seu dia mais bem sucedido veio em 24.04.1944. Nessa data, Stai ger liderou o III/JG 26 em um ataque contra 108 bombardeiros B-17 que se dirigiam a Oberpfaffenhofen. No violento combate que se seguiu Staiger foi responsável direto pelo abate de três bombardeiros e ainda clamou outras duas Herausschüsse. Promovido a Hauptmann em 15. 05.1944, ele foi apontado Gruppenkommandeur do I/JG 26 (obtendo sua 60ª vitória em 25.06.1944, ao abater um caça P-38 Lightning) mas seria novamente transferido em 01.08.1944, quando foi indicado para atuar como Gruppenkommandeur do II/JG 1.

Staiger permaneceria à frente dessa unidade até 12.01.1945, quando foi indicado para servir como Gruppen-kommandeur do II/JG 7, então equipado com os revolucionários caças à jato Messerschmitt Me262. No entan-to, ele não chegaria a obter uma vitória à bordo desse notável avião.

Tendo abatido um total de 63 aviões inimigos (sendo 49 na frente ocidental - incluindo 26 bombardeiros quadri-motores - e 14 na frente oriental) ao longo de mais de 400 missões de combate, o Major Hermann Staiger fale-ceu em 22 de junho de 1964 em Freiburg, então Alemanha Ocidental, aos 49 anos de idade.

Principais Ases
Principais Aviões