Siegfried Schnell
(1916 - 1944)

Major
JG2 e JG54
+500 missões de combate
93 vitórias (18 na Inglaterra, 12 quadrimotores, +48 Spitfires)
Morto em Ação (25/02/1944)

Lista de vitórias

Considerado na sua época um dos mais experientes pilotos da Luftwaffe na Frente Ocidental, Siegfried "Wumm" Schnell nasceu em 23 de janeiro de 1916 na cidade de Zielenzig, Estado de Brandenburg, Alemanha. Cresceu em meio à febre pelo vôo planado, que foi muito popular na Alemanha dos anos 20 e 30 e acabou se juntando à Luftwaffe em 1936.

Ofw. Schnell aponta para a 11ª barra de vitória no leme de seu Emil (França, setembro de 1940)

Apesar de ter freqüentado a escola de vôo para pilotos de caça, Schnell foi designado para servir junto ao 4./JG 2 "Richthofen" ainda como um Oficial Não-Comissionado.

Embora já estivesse na ativa, no início da guerra, em se-tembro de 1939, ele teria seu primeiro contato com o ini-migo durante a Campanha da França, na primavera do ano seguinte quando abateu um caça Bloch 152 da Armee De L'air em 14.5.1940.

Sua segunda vitória viria em 03.06.1940 sobre outro caça francês, sendo condecorado com a Cruz de Ferro de 2ª classe exatamente uma semana depois.


Enfrentando os caças da RAF, Schnell daria um grande impulso à sua carreira durante a Batalha da Inglaterra, na qual sua unidade combateu com bravura sobre o Canal da Mancha e os aeródromos inimigos. Nesse teatro, Schnell obteve a expressiva marca de 18 vitórias confirmadas. Sendo condecorado com a Cruz de Ferro de 1ª classe em 14.09.1940, quando contava com 13 vitórias.

Entre os meses de setembro e novembro, Schnell abateu nada mais, nada menos do que seis Hurricanes e sete Spitfires. Seu sucesso foi tanto naquele outono que, no dia 1º. de novembro de 1940, Schnell foi promovido à Leutnant e, oito dias depois, em 09 de novembro, foi condecorado com a Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro, após alcançar sua 20ª vitória confirmada, um Hurricane ao sul da Ilha de Wight em 07.11.1940.

Bf 109F-4 do Oblt. Schnell mostra em seu leme as marcações de 57 vitórias (novembro de 1941).

Foto tirada logo após a cerimônia de entrega das Espadas para o Obstlt. Adolf Galland e das Folhas de Carvalho para o Hptm. Walter Oesau e Oblt. Schnell (Wolfsschanze?, 25.07.1941).

Schnell continuou a desenvolver suas habilidades como piloto de caça nos meses seguintes, no que foi extremamente bem sucedido. Entre os dias 21.06.1941 e 09.07.1941, Schnell derrubou a espantosa quantia de 26 (vinte e seis) aeronaves, sendo 24 Spitfires e 2 Blenheim.

Em 01.07.1941 ele tornou-se Staffelkapitän do 9./JG 2. Pouco depois, em 09.07.1941, após abater mais seis Spitfires da RAF nesse único dia, o Leutnant Siegfried Schnell se tornou o 18º soldado do III Reich a ser condecorado com as Folhas de Carvalho da Cruz de Cavaleiro, ocasião em que tinha atingido sua 46ª vitória confirmada. Até o final daquele ano, Schnell obteria mais onze vitórias, totalizando 57 aeronaves abatidas e assumiria interinamente o comando do III./JG 2.


No ano seguinte, Schnell diminuiu um pouco o seu ritmo, conquistando "apenas" 17 (dezessete) vitórias, incluíndo quatro Spitifres em 03.06.1942 e mais cinco em 19.08.1942.

No total, durante esse ano, foram abatidos 15 (quinze) Spitfires e 2 (dois) B-17 Flying Fortress. Sendo condeco-rado com a Cruz Germânica em 16.07.1942.

O ano seguinte, Schnell abriu com chave de ouro, derru bando mais dois B-17 em 03.01.1943. Em 01.05.1943, com a transferência do III./JG 54 "Grünherz" para atuar na Defesa do Reich, o já Hauptmann Siegfried Schnell foi designado para atuar como seu Kommandeur.

(esq-dir): Maj. Walter Oesau (Kommodore da JG 2) e Hptm. Siegfried Schnell (Staffelkapitän 9./JG 2).

Hptm. Schnell com suas Folhas de Carvalho.

Nessa nova função, Schnell obteria um sucesso considerável, abatendo mais oito B-17s, três Typhoons, dois Spitfires e dois P-47 Thunderbolt entre maio de 1943 e janeiro de 1944.

Contudo, em um procedimento incomum para a época - era raro que um piloto da Frente Ocidental fosse deslocado para a Rússia - , em fevereiro de 1944, ele foi transferido para a Frente Oriental, assumindo em 11.02 a função de Kommandeur do IV./JG 54.

Naquele teatro de operações, embora tenha obtido algum sucesso e conquistado suas três últimas vitórias próximo à fronteira russo-estoniana, Schnell acabaria encontrando o seu fim.

Em 25 de fevereiro de 1944 ele foi morto em seu Bf 109G-6 durante um combate contra caças soviéticos sobre a localidade de Narva (Estônia). O então Major Siegfried Schnell tinha voado mais de 500 missões de combate, durante as quais obteve 93 vitórias confirmadas, das quais 12 eram quadrimotores e mais de 48 Spitfires.

 


Bf 109F-4 - Oblt. Siegfried Schnell, Staffelkapitän 9./ JG 2 - França - novembro, 1941





Fw 190A-4 - Oblt. Siegfried Schnell, Staffelkapitän 9./ JG 2 - Vannes/França - fevereiro, 1943

 

Ficha do Piloto
Unidades:
- Jagdgeschwader 2 "Richthofen" - Staffelkapitän 9./JG 2 (1.7.41 - )
- Jagdgeschwader 54 "Grünherz" - Kommandeur III./JG 54 (5.43 - 1.2.44)
- Kommandeur IV./JG 54 (11.2.44 - 25.2.44)
Aeronaves:
  - Messerschmitt Bf 109 séries E,F e G
- Focke-Wulf Fw 190
Campanhas:
  - Blitzkrieg
- Batalha da Inglaterra
- Frente Oriental
- Defesa do Reich
Promoções:
- 1938~1939 - Oberfeldwebel
- 01.11.1940 - Leutnant
- ??.??.1941 - Oberleutnant
- ??.??.1943 - Hauptmann
- ??.??.1944 - Major
Condecorações:
- 10.06.1940 - Cruz de Ferro de 2ª classe
- 14.09.1940 - Cruz de Ferro de 1ª classe
- 09.11.1940 - Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro (158.º)
- 09.07.1941 - Folhas de Carvalho da Cruz de Cavaleiro (18.º)
- 16.07.1942 - Cruz Germânica em ouro (3/77)



Principais Ases
Principais Aviões