Karl-Gottfried Nordmann
(1915 - 1982)

Oberst
JG77 e JG51
+800 missões de combate, 78 vitórias (6 na Inglaterra)
Ferido em acidente aéreo (17/01/1943)

Lista de vitórias

Nascido na cidade de Giessen, Estado de Hessen (Alemanha), no dia 22 de novembro de 1915, Karl-Gottfried "Karlfried" Nordmann juntou-se à Luftwaffe, logo após a sua "oficialização" como uma das Forças Armadas de Hitler. Após a conclusão de seu curso de piloto de caça, em julho de 1938 ele foi incorporado ao Stab do I./JG 77 (Gruppe I da Jagdgeschwader 77) que, algum tempo depois, seria renomeado como IV./JG 51.

Nordmann encontrava-se com esta unidade quando a guerra eclodiu em setembro de 1939. Encarregados de defender os céus da Alemanha contra as primeiras incursões da RAF sobre território germânico, ainda durante a Campanha da Polônia, os pilotos da JG 77 estavam entre os primeiros ases alemães da guerra e Nordmann não era uma exceção.

Sua primeira vitória, foi também a de todo o I./JG 77 na guerra, viria às 17:45 do dia 03 de setembro de 1939 sobre um PZL P-43 polonês, 8 km a sudoeste de Sieradz. Sendo condecorado com a Cruz de ferro de 2ª Classe em 08.10.1939 e com a 1ª Classe em 05.01.1940

Lt. Karl-Gottfried Nordmann comemora sua primeira vitória em 03.09.1939.

O novo Kommandeur do IV./JG 51, Hptm. Karl-Gottfried Nordmann (centro) com quatro ases da JG 51 (esq-dir): Uffz. Franz-Josef Beerenbrock, Ofw. Heinrich Hoffmann, Hptm. Nordmann, Lt. Heinz Bär e Fw. Herbert Friebel (Shatalovka, julho de 1941).

Suas virtudes como líder eram claras o suficiente para que o então Leutnant Nordmann se tornasse Staffelkapitän do 3./JG 77 (3º Staffel da JG 77) em 01.03.1940.

Nesta função ele participaria das Campanhas dos Países Baixos, Bélgica e França e, finalmente, a partir de julho daquele ano, da Batalha da Inglaterra. Neste período, Nordmann participaria de missões de Freie Jagd e de escolta sobre o Canal da Mancha enfrentando os Spitfires e Hurricanes da RAF.

Sua segunda vitória viria às 17:50 do dia 19 de maio de 1940 sobre um Hurricane, próximo a Cambrai. Até o final

daquele ano, mais seis aviões da RAF seriam derrubados pelos canhões de seu Emil, totalizando oito vitórias nessa fase.

Com a invasão da União Soviética, a JG 51, comandada pelo Oberst Werner Mölders - ao qual o agora Oberleutnant e Staffelkapitän do 12./JG 51 Nordmann estava subordinado - viu-se engajado em numerosos combates durante todo o ano de 1941, inclusive durante o severo inverno de 1941/1942.

Suas primeiras vitórias nesse novo teatro viria logo no primeiro dia da invasão, em 22.06.1941 quando o Oberleutnant Nordmann abateu nada mais, nada menos que quatro aviões russos, um caça I-153 e três SB-2, suas vitórias de números 10 a 13.

Nessa nova frente, o já Hauptmann Nordmann obteve uma seqüência de vitórias considerável, tornando-se Kommandeur do IV./JG 51 em 20.07.1941 e, após abater seu 31º avião adversário, sendo condecorado com o Troféu de Honra em 28.07.1941 e a cobiçada Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro em 01.08.1941.

Kommandeure do III. e IV. grupos: Richard Leppla (esq) e Karl-Gottfried Nordmann. Na parede podemos observar o emblema da JG 51 e o retrato de Werner Mölders (Kiev, setembro de 1941).

Novas vitórias se seguiram rapidamente e, em 16.9.1941, após alcançar a marca de 59 vitórias confirmadas, Nordmann tornou-se o 35º soldado da Wehrmacht a ser condecorado com as Folhas de Carvalho da Cruz de Cavaleiro. Nesse momento, Nordmann era um dos maiores ases de todo o conflito.

Cerimônia de entrega das Folhas de Carvalho, Wolfsschanze, outubro de 1941.

Pouco depois, em 22.11.1941, Werner Mölders morreu em um acidente aéreo; com sua morte, a unidade passou a ser comandada pelo Major Friedrich Beckh até 09.04.1942, quando este foi transferido para uma posição administrativa junto ao RLM.

Depois da saída de seu líder, o Major Karl-Gottfried Nordmann tor-nou-se o novo Kommodore da JG 51 em 10.04.1942. Tendo como seu Rottenflieger, Franz-Josef Beerenbrock (outro ás que também seria condecorado com as Folhas de Carvalho), continuou a voar em várias missões de combate, sendo ferido em 26.06.1942, depois que seu Bf 109F sofreu um acidente ao aterrissar no aeródromo de Manomovo, ocasião em que a unidade foi liderada temporariamente por Joachim Müncheberg.

Após seu retorno, Nordmann continuaria a liderar a unidade até 17.01.1943. Nesta data, quando já havia abatido um total de 78 avi- ões adversários, durante uma missão, seu Fw 190A-2 colidiu em pleno vôo com o avião de Rudi Busch (Gruppenkommandeur do I./JG 51). Embora tenha escapado com vida (ao contrário de Busch), Nordmann foi considerado fisicamente incapaz de voar em missões de combate e retirado da frente de batalha.


Em 01.02.1943 "Karlfried" Nordmann seria promovido a Oberstleutnant e em 01.05.1944, tornou-se Jagdflieger führer da 6ª Luftflotte.

Promovido a Oberst em 30.01.1945, foi indicado Inspekteur der Tagjäger Ost em 09.02.1945 e paralela-mente, Jagdfliegerführer Ost em 01.03.1945.

Já próximo do final da guerra, em 04.04.1945, assumiu a função de Kommandeur da 1ª Jagddivision, onde permaneceu até o Armistício, em maio de 1945, quando foi feito prisioneiro pelos norte-americanos.

Nordmann sentado na asa de seu Fw 190 junto com dois membros do pessoal de terra.

Algum tempo após sua libertação, o Oberst Karl-Gottfried Nordmann emigrou para a América do Norte onde permaneceu até seu falecimento, em 22 de julho de 1982, na localidade de Greenwich, Connecticutt, EUA. Em toda sua carreira, ele havia voado mais de 800 missões de combate, ao longo das quais obteve 78 vitórias confirmadas.




Bf 109F-2 - Oblt. Karl-Gottfried Nordmann, Kommandeur IV./JG 51 - Shatalovka/URSS - agosto, 1941



Bf 109F-4 - Maj. Karl-Gottfried Nordmann, Kommodore JG 51 - Shatalovka/URSS - verão de 1942

Ficha do Piloto
Unidades:
- Jagdgeschwader 77 - Staffelkapitän 3./JG 77 (1.3.40 - 21.11.40)
- Jagdgeschwader 51 - Staffelkapitän 12./JG 51 (21.11.40 - 19.7.41)
- Kommandeur IV./JG 51 (20.7.41 - 9.4.42)
- Kommodore (10.4.42 - 30.3.44)
Aeronaves:
 - Messerschmitt Bf 109
Campanhas:
 - Blitzkrieg
- Batalha da Inglaterra
- Frente Oriental
Promoções:
- 1938-1939 - Leutnant
- ??.??.1940 - Oberleutnant
- ??.??.1941 - Hauptmann
- ??.??.1942 - Major
- 01.02.1943 - Oberstleutnant
- 30.01.1945 - Oberst
Condecorações:
- 08.10.1939 - Cruz de Ferro de 2ª classe
- 05.01.1940 - Cruz de Ferro de 1ª classe
- 28.07.1941 - Troféu de Honra
- 01.08.1941 - Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro...................................(266º)
- 16.09.1941 - Folhas de Carvalho da Cruz de Cavaleiro ............................(35º)





Principais Ases
Principais Aviões