Dietrich Hrabak
(1914 - 1995)

Oberst
JG76, JG54 e JG52
+1000 missões de combate, 125 vitórias (10 na Inglaterra)
Prisioneiro de Guerra

Lista de vitórias.

Tido como um dos grandes líderes da Luftwaffe durante e após a II Guerra Mundial, Dietrich "Dieter" Hrabak nasceu na cidade de Groß-Deuben, próximo a Leipzig, estado da Saxônia, Alemanha, em 19 de dezembro de 1914. Ele demonstrou interesse pela aviação desde os seus primeiros anos de vida mas, ironicamente, aca-bou iniciando sua vida militar na Marinha, onde alistou-se, em 1934. Lá conheceria outro futuro grande ás e a-migo durante as seis décadas seguintes: Johannes Steinhoff.

Sua permanência na Kriegsmarine não seria longa, já que em novembro de 1935 ele conseguiria ser aceito na Luftwaffe como Oberfähnrich. Após qua-se três anos de treinamento exaustivo como piloto de caça, Hrabak foi desi gnado para servir junto ao I./JG 138 (Gruppe I da Jagdgeschwader 138), em 01 de agosto de 1938, estacionado na capital da Áustria, Viena, desde a anexação daquele país pelo III Reich.

Esta unidade seria renomeada, no fim daquele mesmo ano, como I./JG 76 e, a partir de 01 de maio de 1939 o já Oberleutnant Hrabak tornou-se Staffelkapitän do 1./JG 76 (1º Staffel do JG 76).

Quando a II Guerra Mundial eclodiu, em 01 de setembro de 1939, a unida-de de Hrabak participou ativamente da invasão da Polônia. Contudo, em su a primeira missão, "Dieter" foi derrubado pelo fogo antiaéreo inimigo, mas conseguiu fazer um pouso forçado próximo às linhas alemãs. No entanto, esta Campanha foi um tanto frustrante já que, além de ter sido abatido, Hra bak não conseguiu alcançar nenhuma vitória confirmada. Apesar disso, devido ao seu espírito de lideraça, Hrabak seria condecorado com a Cruz de Ferro de 2ª Classe em 15.09.1939 e a de 1ª Classe em 28.05.1940.

Em 04 de julho de 1940 sua unidade receberia outra designação, agora definitiva: 4./JG 54 (4º Staffel da Jagd-geschwader 54), passando a integrar, assim, a conhecida "Grünherz". Na verdade, ele se tornou membro fun-dador da JG 54, já que os três Gruppen que formaram a "Grünherz" foram trazidos de outras Geschwadern.

Em 10 de maio de 1940 Hitler lançou a grande ofensiva no oeste contra a França, Bélgica, Luxemburgo e Países Baixos na chamada Blitzkrieg Participando ativamente de missões que visavam neutralizar as forças aéreas adversárias, o Oberleutnant Hrabak agora não tardaria a alcan- çar o sucesso: sua primeira vitória viria em 13.05.1940, ao abater um ca ça bimotor Potez 63 francês. Quando a França finalmente se rendeu, no final de junho de 1940, Hrabak já somava seis vitórias confirmadas.

Seguiu-se, então, a violenta disputa pelo controle aéreo do Canal da Mancha e da parte sul das ilhas britânicas, naquilo que viria a ser co-nhecido como a Batalha da Inglaterra. Promovido a Hauptmann, Hrabak engajaria-se em selvagens combates contra os caças da RAF, com pilo tos igualmente bem treinados. No curso da malfadada batalha, ele seria nomeado Kommandeur do II./JG 54 (Gruppe II da JG 54).

Alcançando a marca de 16 vitórias confirmadas e inspirada liderança, Hrabak foi condecorado com o Ehrenpokol em 28.09.1940 e, finalmen-te, com a Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro em 21 de outubro de 1940, o primeiro da Jagdgeschwader "Grünherz".


Em abril de 1941 ele participaria da invasão dos Bálcãs e, a partir de junho de 1941, ele coordenaria as operações do II./JG 54 durante a invasão da União Soviética, a partir da Prússia Oriental, através de Dünaburg e avançando em direção a Leningrado e elevando sua contagem, antes do final daquele ano para 24 vitórias confirmadas.

Após o rigoroso inverno de 1941/42, as forças alemãs retomaram a ofensiva na Rússia e, combatendo um inimigo cada vez mais tenaz, Hrabak e seus homens continuaram a aumentar o número de marcas nos lemes de seus caças.

Ele alcançaria sua 30ª vitória em 05.03.1942, a 40ª em 23.03, a 50ª em 30.05 e, finalmente, a 60ª vitória em 22.08.1942. Quando Hrabak foi transferido para a retaguarda, para atuar temporariamente como instrutor, em 12 de setembro de 1942, ele já havia abatido 67 adversários..

Os inseparáveis: Hans Philipp (esq) e Dietrich Hrabak junto ao leme de seu Bf 109F ornamentado com 24 vitórias (julho de 1941).

Promovido a Major, foi indicado como Kommodore da JG 52 em 1º de novembro de 1942, assim Hrabak iniciava uma nova fase em sua carreira, que lhe garantiria um lugar ao lado dos grandes líderes de campo da Jagdwaffe, como Johannes Steinhoff, Hannes Trautloft e Karl-Gottfried Nordmann.

Hrabak na cabine de seu Bf 109G-6 ajudado por Erich Hartmann e observado por Friedrich Obleser (esq) e Karl Gratz.

Atuando principalmente no sul do front russo, Hrabak influenciaria muitos futuros ases, contribuindo para tornar a JG 52 a unidade mais bem sucedida da Luftwaffe e de toda a guerra, com um total de mais de 10.000 vitórias aéreas confirmadas.

Hrabak era famoso por dizer: "Se você retornar de uma missão com uma vitória, mas sem seu Rottenflieger, então você perdeu sua batalha".

Um de seus pupilos que seguiu esses ensinamentos à risca foi Erich Hartmann, que nunca perdeu um ala ao longo de toda sua carreira.


Suas tarefas administrativas não o impediram de continuar a acumulando mais vitórias. Seu 80ª adversário tombou em 21.04.1943, o 90º em 08 de julho de 1943 e, por fim, em 02.08.1943, Hrabak alcançaria a "marca mági-ca" das 100 vitórias aéreas.

Em 25 de novembro de 1943 o Oberstleutnant e Kommodore da JG 52 Dietrich Hrabak, então com 118 vitórias, seria chamado ao quartel-general de Hitler para se tornar o 337º soldado da Wehrmacht a receber das mãos do Führer as Folhas de Carvalho da Cruz de Cavaleiro.

Condecorado com a Cruz Germânica em 10.07.1944, seria sob sua liderança, em 02.09.1944 que a JG 52 alcançaria sua 10.000ª vitória. Pouco de-pois, contudo, Hrabak retornaria à velha casa, ao ser designado para servir como Kommodore da JG 54, então dando suporte às forças alemãs encurraladas na península de Kurland. Lá, em 30.10.1944, o Oberst Hrabak alcançaria sua 125ª e última vitória aérea.

Hrabak (esq) logo após receber as suas Folhas de Carvalho. Em seguida temos Hans-Ulrich Rudel recebendo as suas Espadas e Erwin Hentschel sua Cruz de Cavaleiro. Wolfsschanze, depois de 25.11.1943

Em maio de 1945, na eminência da captura pelos soviéticos, Hrabak daria a ordem para que os pilotos, aviões e o maior número do pessoal de terra fossem evacuados para Kiel, onde se entregaram aos britânicos.

Hrabak como Generalmajor em 1970.

Após sua libertação, em 1946, Hrabak sobreviveria nos anos seguintes como vendedor de uma fábrica de máquinas industriais até 1955 quando foi selecionado para fazer parte do quadro de oficiais da nova Força Aé- rea alemã, a Bundesluftwaffe. Admitido com a patente de Oberst, ele se-ria treinado nos Estados Unidos, tornando-se Kommandeur da Flugzeug-führerschule B (Escola de Vôo B) em Fürstenfeldbruck a partir de 1957. No comando desta escola, ele seria o responsável pela adaptação das tri pulações da Luftwaffe ao caça supersônico F-104 G "Starfighter".

Antes de se aposentar como Generalmajor, em 30 de setembro de 1970, Hrabak atuou como General der Kampffliegerverbände (General das Unidades de Bombardeio da Luftwaffe).

Tendo voado mais de 1000 missões de combate durante toda a Segunda Guerra Mundial, ao longo das quais alcançou um total de 125 vitórias aé- reas (das quais 16 contra os aliados ocidentais), o General Dietrich Hra-bak faleceu de causas naturais em Pfaffenhofen, Alemanha, em 15 de se tembro de 1995, aos 80 anos de idade.

 



Bf 109E-4 - Hptm. Dietrich Hrabak, Kommandeur I./JG 54 - Graz-Thalerhof/Áustria - abril, 1941



Bf 109F-2 - Hptm. Dietrich Hrabak, Kommandeur II./JG 54 - Rússia, verão de 1941.




Bf 109G-6 - Maj. Dietrich Hrabak, Kommodore JG 52 - Krakow/Polônia - setembro, 1944

Ficha do Piloto
Unidades:
- Jagdgeschwader 76 - Staffelkapitän 1./JG 76 (1.5.39 - 4.7.40)
- Jagdgeschwader 54 - Staffelkapitän 4./JG 54 (4.7.40 - 25.8.40)
- Kommandeur II./JG 54 (26.8.40 - 27.10.42)
- Kommodore (1.10.44 - 8.5.45)
- Jagdgeschwader 52 - Kommodore (1.11.42 - 30.9.44)
Aeronaves:
 - Messerschmitt Bf 109
Campanhas:
 - Blitzkrieg
- Batalha da Inglaterra
- Balcãs
- Frente Oriental
Promoções:
- 31.12.1938 - Oberleutnant
- ??.??.1940 - Hauptmann
- ??.??.1942 - Major
- ??.??.1943 - Oberstleutnant
- 01.09.1944 - Oberst
Condecorações:
- 15.09.1939 - Cruz de Ferro de 2ª classe
- 28.05.1940 - Cruz de Ferro de 1ª classe
- 28.09.1940 - Troféu de Honra
- 21.10.1940 - Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro...................................(145º)
- 25.11.1943 - Folhas de Carvalho da Cruz de Cavaleiro ..........................(337º)
- 10.07.1944 - Cruz Germânica em ouro



Principais Ases
Principais Aviões