Wolf-Udo Ettel
(1921 - 1943)

Oberleutnant
JG3 e JG27
+250 missões de combate, 124 vitórias (92 caças)
Morto em ação (17/07/1943)


Wolf-Udo Ettel, um dos "garotos-prodígio" da Luftwaffe, nasceu na cidade de Hamburgo em 26 de feverei ro de 1921. Após a conclusão de seus estudos, ele voluntariou-se para serviço na Luftwaffe, no início de 1940, concluindo seu treinamento na primavera de 1942, quando foi designado para servir, como Leutnant, junto ao 4./JG 3 "Udet" (4º Staffel da Jagdgeschwader 3), então engajado nos combates na Frente Russa.

Ettel obteve suas duas primeiras vitórias aéreas em 24.06.1942 mas, em 10.07.1942, à bordo de seu Bf 109 F-4 ("weisse 1" - Werknummer 8383), ele foi abatido durante uma ataque a um bombardeiro Boston soviético, vin do a pousar atrás das linhas inimigas, de onde conseguiu fugir, retornando à sua unidade quatro dias depois, mesmo com o pé torcido.

Sua vingança não tardaria: entre os dias 24 e 27.07.1942, Ettel abateria uma média de três aviões por dia. No dia 09.08.1942 ele derrubaria seu 20º adversário e, dois meses mais tarde, em 07.10.1942, alcançaria sua 30ª vitória confirmada.

Condecorado com a Cruz Germânica em 23 de dezembro de 1942 (quando somava 33 vitórias). No final de janeiro ele seria transferido com sua unidade para a cabeça-de-ponte de Kuban, onde as forças alemãs lutavam uma heróica batalha defensiva contra as forças soviéticas.

Nesse desesperado contexto, Ettel atingiria seu apogeu: no mês de março de 1943 derrubaria nada menos que 28 aviões russos. No mês seguinte, outros 36 adversários tombariam sob o fogo de suas armas

(cinco destes no dia 11.04.1943) - sua 100ª vítima seria derrubada em 28.04.1943. Entre os dias 06 e 11 de maio daquele ano, Ettel somaria outras 20 vitórias à sua marca pessoal.

Entretanto, outro revés ocorreria em sua carreira meteórica em 11.05.1943. Quando já contava com 120 vitórias confirmadas, Ettel foi abatido sobre a "terra de ninguém", em razão do fogo de bateria antiaérea. Retornando mais uma vez à sua unidade, Wolf-Udo Ettel foi finalmente condecorado com a Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro em 1º de junho de 1943.

Alguns dias depois, em 05.06.1943, já promovido a Oberleutnant, ele seria nomeado Staffelkapitän do 8./JG 27 (8º Staffel da Jagdgeschwader 27), então sediado na Grécia e atuando contra as forças anglo-americanas no Mediterrâneo. Enfrentando inimigos muito mais treinados que os soviéticos, Ettel conseguiria ainda assim se impor por um breve período.

Condecorado com o Troféu de Honra da Luftwaffe em 25.06.1943, Ettel derrubaria um Spitfire em 15.07.1943. No dia seguinte, em uma missão de interceptação de uma força de bombardeiros, ele derrubou outro Spitfire e dois bombardeiros quadrimotores B-24D. Mas este último seria sua 124ª e última vitória: no dia 17 de julho de 1943, durante uma missão de apoio terrestre contra as forças invasoras britânicas em Catania

na Sicília, o seu Bf 109G-6 (Werknummer 18402) foi atingido pelo fogo antiaéreo, sendo que Ettel veio a falecer na queda do avião sobre um lago naquelas proximidades.

Reconhecido postumamente pela sua bravura, Wolf-Udo Ettel foi agraciado com as Folhas de Carvalho da Cruz de Cavaleiro em 31 de agosto de 1943, tornando-se o 289º soldado da Wehrmacht a receber esta con-decoração. Durante sua breve carreira , Ettel voou mais de 250 missões de combate, ao longo das quais derrubou nada menos que 124 aviões inimigos (incluindo 92 caças), todos, à exceção de quatro, na frente russa.

Bf 109G-6 - Oblt. Wolf-Udo Ettel, 8./JG 27 - Brindisi/Itália - Julho, 1943



Ficha do Piloto
Unidades:
- Jagdgeschwader 3  
- Jagdgeschwader 27 - Staffelkapitän 8./JG 27 (06.1943 - )
Aeronaves:
  - Messerschmitt Bf 109
Campanhas:
  - Frente Oriental
Promoções:
- ??.??.1942 - Leutnant
Condecorações:
- 23.12.1942 - Cruz Germânica em ouro (4/144)
- 01.06.1943 - Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro (841.º)
- 25.06.1943 - Troféu de Honra
* 31.08.1943 - Folhas de Carvalho da Cruz de Cavaleiro (289.º)
* Em caráter póstumo


Principais Ases
Principais Aviões