Hubertus von Bonin
(1911 - 1943)

Oberstleutnant
JGr.88, JG26, JG54 e JG52
77 vitórias (4 na Espanha, 8 na Inglaterra)
Morto em ação (15/12/1943)

Um dos veteranos que formaram a primeira geração de pilotos da Luftwaffe, Hubertus von Bonin nasceu em 03 de agosto de 1911 na cidade de Potsdam (Alemanha) e era o irmão mais velho do também ganhador da Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro e ás da caca noturna Eckart-Wilhelm von Bonin.

Hubertus foi treinado em segredo, ainda sob as restriçõ- es do Tratado de Versailles, para ser piloto de caça no início dos anos 30. Após a oficialização da Luftwaffe em 1935 ele foi incorporado com a patente de Leutnant. No outono de 1938, ele foi enviado à Espanha, para lutar na infame Legião Condor, em apoio às forças nacionalistas do General Francisco Franco.

Sucedendo ao lendário Werner Mölders como Staffelka-pitän do 3./JGr 88 (3º Staffel do Jagdgruppe 88) em 05. 12.1938, Bonin, derrubaria quatro aviões republicanos durante a Guerra Civil nos céus de Espanha e, após seu retorno à Alemanha em junho de 1939, foi condecorado com a Cruz Espanhola com Espadas em Ouro.

von Bonin (esq) e Dietrich Hrabak.

Após sua volta, Bonin foi nomeado Staffelkapitän do 5./JG 26 (5º Sta-ffel da Jagdgeschwader 26). Ele permaneceria com essa unidade após o início da II Guerra Mundial, em 01.09.1939, mas seria transferido em 01.01.1940, quando foi apontado Gruppenkommandeur do I/JG 54 (Gru ppe I da Jagdgeschwader 54).

À frente desse esquadrão ele alcançaria suas primeiras vitórias no con flito, ao abater dois Bloch 151 da Armée de L ´Air no dia 08.06.1940 du rante a Campanha da França. No dia 27.06.1940, durante um combate contra uma formação de bombardeiros ingleses, o Hauptmann Bonin abateu nada menos que três bombardeiros Blenheim da RAF.

Bonin continuaria a liderar sua unidade durante os violentos combates sobre o Canal da Mancha e sul das ilhas britânicas durante a Batalha da Inglaterra, chegando ao fim daquele ano com oito vitórias confirma-das. Entretanto, em 01.07.1941 ele foi retirado da linha de frente ao ser designado para servir como instrutor na Jagdfliegerschule 4 (4ª Es-cola de Pilotos de Caça), onde permaneceria por três meses.


Ele ficaria fora de ação até 01.10.1941, quando foi nomeado Gruppenkommandeur do III/JG 52, então atuando na frente russa. Condecorado com a Cruz Germânica em 16.11.1942, ele abateu sua 30ª vítima no dia seguin-

te e, após 51 vitórias confirmadas, o Major Hubertus von Bonin foi finalmente condecorado com a Cruz de Cavalei ro da Cruz de Ferro em 21 de dezembro de 1942. No dia 03.05.1943 ele derrubou seu 60º adversário.

Em 06.07.1943, no início da Operação Zitadelle (Batalha de Kursk), Bonin retornou à sua antiga unidade, ao ser nomeado Kommodore da JG 54 “Grunherz”, sucedendo ao Oberstleutnant Hannes Trautloft. Mas seu sucesso à frente dessa esquadrilha não foi longo.

No dia 15 de dezembro de 1943, durante um combate contra seis Ilyushin IL-2 à leste de Gorodok (URSS), Bo nin foi abatido e morto a bordo de seu Fw 190A-5 (Werke nummer 2600 - “schwarzer Doppelwinkel”).

von Bonin (esq.) e Walter Nowotny. URSS, verão de 1943.

Tendo sido o único Kommodore da JG 54 a ser morto em combate, o Oberstleutnant Hubertus von Bonin obte-ve um total de 77 vitórias aéreas confirmadas, sendo quatro na Espanha, nove na frente ocidental e 64 na fren-te oriental.



Bf 109E-3 - Hptm. Hubertus von Bonin, Kommandeur I./JG 54 - Campagne-les-Guines/França - setembro, 1940


Fw 190A-4 - Maj. Hubertus von Bonin, Kommodore/JG 54 - Estônia - Junho, 1943

 

 

Principais Ases
Principais Aviões