Hans-Ekkehard Bob
(1917 - 2013)


Major
JGr133, JG334, JG21, JG54, JG51, JG3, EJG2 e JV44
~700 missões de combate, 60 vitórias (14 na Inglaterra)
Prisioneiro de guerra

Hans-Ekkehard Bob nasceu em 24 de janeiro de 1917 na cidade de Freiburg, distrito de Breisgau, Alema-nha e iniciou sua carreira militar ao se juntar a Luftwaffe em 01.12.1936, com a patente de Fahnenjunker.

Ele permaneceria um ano na Luftskriegsschule (Escola de Vôo de Guer ra) em Wildpark Werder, onde foi submetido a seis meses de treinamen to militar básico antes de começar suas aulas de vôo em 01.06.1937. No início de 1938 Bob foi enviado à Academia de Oficiais e, já como Ober-fähnrich, foi então transferido para o Jagdfliegergruppe 133 baseado em Wiesbaden. Suas primeiras missões operacionais ocorreram durante a ocupação dos Sudetos em outubro de 1938 quando, voando um biplano Arado Ar 68, atuou na escolta de bombardeiros e de aeronaves de trans-porte.

Após o término dessa operação ele foi designado para a JG 334 (Jagd-geschwader 334), equipado com os caças pesados bimotores (Zerstörer) Messerschmitt Bf110, baseado em Gablingen. Promovido a Leutnant em 01.09.1938, Bob foi transferido para o recém formado 3./JG 21 (3º Staffel da Jagdgeschwader 21) em junho de 1939. Seria com essa unidade que ele participaria da invasão da Polônia, em 01.09.1939, na operação que deu início à II Guerra Mundial e da Campanha da França (maio/junho de 1940), atuando como Schwarmführer.

Em 10.05.1940, Bob obteve sua primeira vitória confirmada, ao abater um caça biplano Gloster Gladiator próxi-mo a Tongere, na Bélgica. No dia 06.06.1940 sua unidade foi renomeada 9./JG 54 (9º Staffel da Jagdgeschwa-der 54) e, ao final da campanha da França, Bob acumulava quatro abates confirmados. Em 01.08.1940 Bob foi promovido a Oberleutnant e, em 10.10.1940, nomeado Staffelkapitän do 7./JG 54. Entretanto ele permaneceria pouco tempo à frente dessa unidade, pois, em 28.11.1940, foi indicado Staffelkapitän do 9./JG 54, o qual ele lideraria até 01.08.1943. Nesse meio-tempo, foi condecorado com o Troféu de Honra da Luftwaffe em 28.09. 1940.

Um dos mecânicos de Bob posa diante do Bf 109E pronto para a primeira missão de caça-bombardeiro.

Durante a Batalha da Inglaterra, a unidade de Bob se tor-nou em uma das primeiras de caça-bombardeiros (Jabo) da Luftwaffe, atuando em ataques contra navios com bom bas de 250kg.

Mesmo assim, Bob foi um dos mais bem sucedidos pilo-tos alemães daquela malfadada campanha, sendo que no dia 11.11.1940, já contava com 19 vitórias.

No dia 07 de março de 1941, o Oberleutnant Hans-Ekke-hard Bob recebeu das mãos do Reichsmarschall Her-mann Göring a Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro.

Em abril de 1941, Bob lideraria sua unidade na invasão dos Bálcãs, derrubando dois caças iugoslavos: um Bf 109 em 06.04.1941 (sua 20ª vitória) e um IK-2 no dia 09.04.1941. Após o término dessa campanha, a JG 54 foi reequipada com os novos caças Bf 109F e transferida para bases na Prússia Oriental em preparação para a in vasão da URSS. Em 22.06.1941, o 9./JG 54 de Bob efetuou suas primeiras missões na Operação Barbarossa.

A primeira vitória de Bob no novo teatro de operações ocorreu em 23.06.1941, quando ele abateu um bombar-deiro SB-2. No entanto, seu Bf 109F-2 (W.Nr. 9207 - “gelb 1+ ~”) foi atingido pelo fogo defensivo do adversário , obrigando-o a um pouso forçado bem atrás das linhas inimigas, próximo a Radviliskis. Mesmo assim, Bob conseguiu iludir os soviéticos, atingindo a segurança das linhas alemãs dois dias mais tarde. No dia 30.06. 1941, ele derrubou nada menos que quatro bombardeiros russos, mas, no dia 13.07.1941, viu-se novamente fazendo outra aterrissagem forçada, próximo a Borodkino.

Em 20.08.1941 o Oberleutnant Bob fez mais um pouso forçado a 50 km ao sul de Dno, quando seu Bf 109F-2 (Werkenummer 12696 - “gelb 1+ ~”) foi atingido no radiador. O evento se repetiu em 30.10. 1941, quando, durante uma missão de “freie Jagd” sobre o rio Vol-khov, Bob encontrou um caça I-16, sendo mais uma vez, atingido no radiador.

Mesmo tendo aterrissado em território controlado pelos comunistas, ele teve sorte o suficiente para escapar. Esses infortúnios não impe diram Bob de chegar ao final do ano de 1941 com 39 vitórias confir-madas.

Em 29.09.1942 Bob abateu sua 50ª vítima e, em 24.12.1942, foi con decorado com a Cruz Germânica. Seu período na Frente Oriental chegou ao fim em 12.02.1943 quando todo o III/JG 54 (Gruppe III da JG 54) e o 4./JG 54 receberam ordens do General der Jagdflieger, Generalmajor Adolf Galland, de trocar de posições com a JG 26, então sediada no Canal da Mancha.


Essa operação tática foi cancelada, mas o III/JG 54 permaneceu na frente ocidental, continuando separado do resto da Geschwader pelo resto da guerra, engajado na Defesa do Reich. Em 17.04.1943, o Hauptmann Bob alcançou sua 57ª vitória ao lançar seu avião contra um bombardeiro Boeing B-17 da USAAF, próximo a Bre-men. Ferido, ele foi forçado a saltar de seu Bf 109G-4 (W.Nr. 14935) danificado.

Em 01.08.1943 Bob foi promovido a Major e nomeado Gruppenkommandeur do IV/JG 51, baseado na frente rus sa. Ali ele teria duas outras vitórias antes de ser nomea-do, em 09.06.1944, Kommandeur do II/JG 3, então basea do na Normandia, onde fazia frente ao avanço das forças anglo-americanas. Ele também permaneceria à frente da unidade em ações na Defesa do Reich (Reichsverteidi-gung). No entanto, em agosto de 1944, Bob foi transferi-do para o Erprobungskommando 262, onde recebeu trei-namento básico no revolucionário caça a jato Messersch mitt Me262.

No início de 1945, Bob se tornou um membro do pequeno grupo de oficiais experientes designados para o Stab do Generalmajor Josef Kammhuber. Nessa posição ele traba lhou na equipe diretamente responsável pela distribuição

dos novos Me262 para as unidades de frente, antes de ser enviado por Kammhuber para a Silésia. Ali Bob se juntou aos Gruppen I e II do EJG 2 (Ergänzungsjagdgeschwader), unidades responsáveis pelo treinamento de conversão de pilotos de bombardeiros para caças monomotores.

No final de março de 1945, Bob foi convidado pelo Generalleutnant Galland para se tornar membro da Jagdverband (JV44) - o esquadrão de Experts - unidade que utilizaria o caça a jato Me262, onde permaneceria até o final da guerra.

Quando da rendição da Alemanha, em 08.05.1945, Bob se encontrava em Koppl, uma pequena aldeia próxima a Salzburg (Áustria). Daí ele andou 1.700 km em seis semanas até Celle, escapando do cativeiro russo.

Nos primeiros anos do pós-guerra, Bob inicialmente trabalhou em uma fa-zenda antes de criar uma empresa de transporte. Em 1956, recusou o con-vite de retornar à nova Luftwaffe, e fundou a Bohrmaschinen und Geräte GmbH (BOMAG) em Celle, fabricando furadeiras e ferramentas e que, hoje em dia, tem negócios em mais de 87 países. Sem abandonar sua antiga paixão, Bob continuou a voar, criando o Aeroclube de Celle.

O Major Hans-Ekkehard Bob executou aproximadamente 700 missões de combate, ao longo das quais obteve 60 vitórias confirmadas (37 na frente soviética e 23 diante de aliados ocidentais). Depois da guerra tornou-se um empresário bem sucedido, vindo a falecer em Freiburg em 12 de agosto de 2013, aos 96 anos de idade.



Bf 109E-4/B - Oblt. Hans-Ekkehard Bob, 7./JG 54 - Guines/França - Setembro, 1940


Bf 109F-2 - Oblt. Hans-Ekkehard Bob, 9./JG 54 - Vilnius/Lituânia - Junho, 1941





Bf 109G-6 - Maj. Hans-Ekkehard Bob Stab IV./JG 51 - URSS - Fevereiro, 1944

 



Principais Ases
Principais Aviões